Disuria
15 febbraio 2005
Disuria
Tags:
12 febbraio 2005
Disuria
dottore sono un ragazzo di 31 anni e da due anni sofro di problemi urinari(operato di idrocele) ho fatto ecografia negativa!!spermiogramma negativo!! esame d urina completo negativo!!! l urologo mi ha visitato esplorando il retto e ho avuto un po di dolore e mi ha prescritto un antibiotico(non ricordo il nome da prendere per tre giorni e ripetere la terapia dopo una settimana)non è successo niente!! per fortuna la notte non ho problemi!! mi capita certe volte di farla tre volte in mezzora e altre volte ogni 2 3 ore! ho fatto gli esami del sangue e sono risultati normali!! la punta del mio glande è arrossata da molto tempo!!vorrei sapere cosa devo fare perchè sono stanco di andare sermpre dal medico!!! grazie attendo risposta!!! cordiali saluti!!

Risposta del 15 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Potrebbe trattarsi di un problema infiammatorio a livello delle vie seminali. Le consiglio di consultare un andrologo che, valutata la sua situazione clinica, le darà le risposte terapeutiche più mirate. Cordiali saluti.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)