Dito e caviglie
29 giugno 2019
Tags:
21 giugno 2019
È da un po’ di giorni che dopo che cammino o gioco a calcio per un po’ ho come le caviglie e i piedi appesantiti, stanchi.
Il mio secondo problema è che 3 settimane fa mi sono insaccato il pollice gravemente, me lo sono bendato e mi sono riposato fino a ora ma mi fa ancora male. Non penso di fare radiografie visto che i tempi di attesa sono lunghissimi e mi sarà già passato, forse.

Risposta del 29 giugno 2019
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Per quanto riguarda la sintomatologia riferita agli arti inferiori, pur sia aspecifica, in caso di persistenza meriterebbe una valutazione da parte di un medico ed eventualmente l’esecuzione di esami di approfondimento. In merito al trauma del primo dito sarebbe stato opportuna una valutazione medica con l’esecuzione di una radiografia per evitare spiacevoli sequele dovute alla mancata tempestiva diagnosi di una eventuale frattura. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)