Dito indice gonfio e dolorante (x il dott. rollo)
22 settembre 2008
Tags:
09 settembre 2008
C'è stata una evoluzione. Venerdi a seguito di ulteriore gonfiore che si è esteso al palmo della mano e doloro molto intenso sono andato al pronto soccorso dove m hanno fatto una radiografia non riscontrando alcun tipo di problema osseo e neanche corpi estranei. Esito della diagnosi infezione sottocutanea dovuta a puntura, forse di insetto. Cura antibiotica (augumentin e ananase) + ittiolo in unguento.
Che ne pensa? E' possibile?
Vorrei inoltre chiederle un chiarimento sul medicinale ANANASE perchè non ci ho capito un granchè dal foglietto illustrativo.
Grazie, Giuseppe

Risposta del 15 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
è possibile. L'ananase è un farmaco che deriva dall'ananas che è un frutto con proprietà drenanti e quindi anti gonfiore.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)
Risposta del 22 settembre 2008
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Potrebbe avere una sinovite dei tendini flessori o estensori. perchè non fare ecografia.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)