Diverticoli  dell'intestino
28 marzo 2017
Diverticoli dell'intestino
Tags:
27 marzo 2017
Buon giorno ! da una ecografia addominale mi sono stati riscontrati dei diverticoli. Fatto dopo una colonscopia e non risultavano i diverticoli. Ora dovrei fare un clisma opaco per maggior accertamenti. Il problema è che ho sempre molta aria e gonfiore. Prendo dei probiotici e prodotti erboristici a base di finocchio. Il problema maggiore è quello di andare in bagno ogni 3-4 giorni e l'evacuazione è molto dolorosa perchè le feci sono molto secche.

Risposta del 28 marzo 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I prodotti che lei prende sono indicati per ridurre la formazione di aria, ma non per regolarizzare le funzioni intestinali. Per queste, servono prodotti a base di fibre e poi, eventualmente dei blandi lassativi, che, però vanno prescritti dal suo medico. Mi mandi il reperto del clisma opaco.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)