Diverticolo in colecisti
03 novembre 2021
Tags:
20 ottobre 2021
Salve, sono una signora di 63 anni, peso circa 62 kg, altezza 166 dopo aver fatto una tac dell'addome completo, mi è stata richiesta ecografia speciica della colecisti perchè appariva un ispessimento a livello parietale, fatta ecografia la colecisti è normodistesa, alitiasica, con diverticolo nel fondo di 1, 3 cm, vie biliari non dilatate, fegato di ecostruttura normale con presenza di numerose cisti la maggiore di cm. 2, 5. Gentile dottore cosa dovrei fare adesso?La visita per gastroenterologo con SSN l'ho trovata tra diversi mesi, ma ritiene necessaria una qualche terapia?Grazie buon lavoro

Risposta del 03 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
un diverticolo della colecisti è generalmente espressione di una colesterolosi, probabilmente nel tempo potranno comparire dei calcoli, al momento rimanga sotto controllo potrebbero comparire sintomi come dispepsia e allungamento della digestione, allora può valere la pena di contattare un chirurgo