Doc

03 novembre 2005

Doc




31 ottobre 2005

Doc

Ho 22 anni. Soffro di disturbo ossessivo-compulsivo da quando ero bambina, solo che è stato diagnosticato da poco. Quando ho avuto una crisi 2 anni fa mi era stato prescritto Seroquel, ora che è stata fatta una diagnosi piu chiara è stato aggiunto anafranil. Vorrei sapere gli effetti collaterali di quest'ultimo farmaco e se prendendo questi medicinali a lungo termine posso arrivare a una guarigone.

Risposta del 03 novembre 2005

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Il più fastidioso effetto collaterale dell'anafranil è la ritenzione idrica e aumento del peso.
Tenga anche conto che in caso di gravidanza il framaco va assolutamente sospeso.
Le consiglio di prendere in considerazione una psicoterapia cognitivo comportamentale che, associata alla farmacoterapia, dà buoni risultati.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)



Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Ciclo mestruale: sbalzi di umore e ansia i sintomi più comuni
Mente e cervello
01 dicembre 2022
Notizie e aggiornamenti
Ciclo mestruale: sbalzi di umore e ansia i sintomi più comuni
Alzheimer: un ciclamino per sostenere la ricerca
Mente e cervello
30 novembre 2022
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer: un ciclamino per sostenere la ricerca
Dormire poco aumenta il rischio di malattie croniche
Mente e cervello
29 novembre 2022
Notizie e aggiornamenti
Dormire poco aumenta il rischio di malattie croniche
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa