Dolore ad entrambi le mani
06 marzo 2008
Tags:
02 marzo 2008
da circa 2 mesi durante la notte soffro di formicolio e successivo dolore ad entrambi le mani;la mattina mi ritovo le mani gonfie. l'unico sollievo a questi sintomi e la posizione eretta ed il movimento, mentre in presenza di dolore forte non li posso muovere. Eseguito rm cervicale (negativa) elettromiografia(Tunnel carpale in forma lievissima )

Risposta del 06 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Non l'EMG che da l'indicazione chirurgica ma i disturbi e i dolori accusati
G. Internullo
specialista in Chirurgia della mano
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)