Dolore addome
22 aprile 2013
Tags:
21 aprile 2013
Salve Dottore da giorni soffro di dolore allo stomaco con antidolorifici sembra sia un po'calmato sento a tratti dei bruciori ma sento pungere in alto a destra e se mi piego in avanti solo con il busto avverto dolore ho detto al medico di voler fare un ecografia, pensa sia qualcosa legata al colon o all intestini? ? soffro un po'di bile densa potrebbe essere qualche piccolo calcolo alla colecisti? ? Sono un po'preoccupata la ringrazio in anticipo per la sua risposta. Linda

Risposta del 22 aprile 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non credo che la causa sia la bile densa. Sembra più un dolore a carico del colon, ma per un parere servirebbero maggiori dettagli e una descrizione più precisa.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)