Dolore addome superiore
16 febbraio 2017
Tags:
14 febbraio 2017
Buongiorno,
ho 27 anni e sono un 3 anni che soffro di strani dolori all'addome alto fino dietro alla scapola. Questo dolore mi inizia all'improvviso quasi sempre dopo mangiato e va sempre aumentando e mi dura per 4 o 5 giorni. Questi dolori mi vengono ogni 2 o 3 mesi. Ho fatto la risonanza con mezzo di contrasto con secretina e sembra che sia tutto a posto. Al pancreas e cistifellea non c'è nulla, l'unica cosa che mi hanno trovato è una falda di pochi millimetri sottoepatica e una piccolissima cisti in zona fegato e rene.
Gli esami del sangue sono tutti a posto e nessuno riesce a capire cosa io abbia.
Inoltre io sono sin da piccola allergica sia agli alimenti che agli acari e graminacee.
Nel mese di lugli ho fatto anche la gastroscopia e mi hanno trovato la Gastrite cronica e una piccola Ulcera e per quell'occasione ho preso x 3 mesi Esopral, ma non è cambiato nulla, e mi hanno anche trovato una piccola ernia.
Mia mamma insiste che sia colpa dell'aceto che io ne uso tanto quando mangio e secondo lei si infiamma il pancreas che mi da questi dolori a scadenza di 2 o 3 mesi.
Resto in attesa di una vostra gentile risposta.

Risposta del 16 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L' unica cosa che posso dirle con certezza è quella di rassicurare la mamma che l' aceto non fà male al pancreas e comunque non è la causa dei suoi dolori. Forse vanno approfonditi gli accertamenti sulle vie biliari e pancreatiche. Dovrebbe contattare un endoscopista per decidere se è il caso ( io credo di sì ) di eseguire un esame endoscopico particolare, che si chiama ERCP.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)