Dolore addominale
12 febbraio 2016
Tags:
11 febbraio 2016
Dolore addominale: sono circa 2 mesi che il mio addome è dolente (destra- sinistra e qualche Volta Dietro schiena) pancia gonfia e flautolenza la sera, feci (alcune volte dure altre molli, Diarrea 2-3 volte ). analisi sangue: ematologia tutto nella Norma, chinica clinica uguale. ecofrafia renale e vescicale nella norma, ecografia add. superiore fegato, vena porta, vie bilari milza, pancreas, reni tutto OK, coliciste con minima quota di sludge bilare pareti modicamente ispessite. vorrei capire da voi qualcosa in piu su questi dolore. (non vomito, non febbre) grazie spero di avere qualche consiglio presto.

Risposta del 12 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I suoi disturbi sembrano correlati a quella situazione che chiamiamo intestino irritabile. Ma mi è impossibile darle dei consigli terapeutici, non conoscendola. E'il suo medico di famiglia che può darle la terapia più idonea.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)