Dolore addominale superiore destro
09 febbraio 2013
Tags:
07 febbraio 2013
Salve da inizio 2011 soffro di dolore addominali destro superiore tipo crampi a volte fissi a volte mentre faccio movimenti tipo quando mi chino a prendere qualcosa. Ho fatto ecografia addome piu volte, tac e risonanza addome, gastroscopia, colonscopia, rx clismaopaco ma niente ie i dolori non passano, che puo'essere io pensavo a un problema al pancreas ma anche gli esami del sangue relativi al pancreas sono ok anche marker tumorali pancreas, ora non son piu che fare perchè il dolore non passa, che puo essere?

Risposta del 09 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il dolore non passa, ma lei non mi dice se ha fatto qualche ciclo di cura e, se sì, con quali prodotti. Quando un dolore si accentua con certi movimenti, anche se lo si accusa davanti, sull'addome, va sempre presa in considerazione anche l'eventualità che possa derivare da strutture muscolo-tendinee o dalla colonna vertebrale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)