Dolore ai testicoli.
05 settembre 2008
Tags:
02 settembre 2008
Da Giugno avverto fastidi ai testicoli, dx o sx o entrambi, soprattutto la sera. Ho fatto visite urologiche, esami sangue, urine, spermocoltura e i risultati sono stati negativi.
In settembre farò un'ecografia scrotale e un ecocolordoppler funicolare. Potete darmi indicazioni su possibili cause e cure ? Il problema potrebbe essere nato da attività in palestra (non agonistica) ? Da 3 mesi non vado più ma a volte il problema ritorna.

Risposta del 05 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
una normale attività sportiva non può essere chiamata in causa per un problema di questo tipo. A questo punto riconsulti il suo medico di medicina generale che, riesaminato in prima istanza il suo problema, potrà eventualmente indirizzarla verso una più mirata valutazione specialistica andrologica.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)