Dolore al ginocchio
09 aprile 2008
Tags:
06 aprile 2008
Salve Dottore, qualche mese fa ho iniziato ad avere un forte dolore al nella parte posteriore del ginocchio. sopratutto, dopo qualche minuto inginocchiato, o dopo una breve camminata. L'ortopedico mi ha prescritto una TAC con esito negativo. In una prima visita mi ha diagnosticato una Condropatia Femoro Rotulea. In seguito mi ha prescritto una RM anche quest con esito negativo. Manipolando il ginocchio si è convinto che abia il menisco rotto, in effetti toccando la parte del ginocchio vicina al menisco mi fa molto male e ogni tanto il movimento dell'articolazione diventa scattoso. A questo punto mi ha consigliato di rivolgermi ad un ospedale per un' artroscopia. Ma in ogni caso non mi ha saputo dare una motivazione per il forte dolore nella parte posteriore. E' possibile che una TAC e una RM non diano alcun risultato anche se il ginocchio mi fa cosi male? Grazie Fabio

Risposta del 09 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BORDIGA
Gentile paziente, i sintomi da lei narrati sembrano far propendere per una lesione meniscale. A volte gli esami strumentali possone essere negativi pur in presenza di una patologia meniscale (falsi negativi, risposte non ben refertate dal radiologo, macchinari di non ultima generazione). La sede del dolore nel ginocchio difficilmente pone diagnosi di certezza, pertanto un dolore posteriore in alcuni soggetto può essere espressione di una patologia meniscale, mentre in altri solo di un'infiammazione capsulare. Pertanto persistendo il dolore le consiglio un'artroscopia diagnostica che può divenire operativa qualora l'ortopedico riscontri una problematica meniscale o cartilaginea. Saluti. Dott. Stefano Bordiga.
Prof. Stefano Bordiga
Casa di cura convenzionata
AREZZO (AR)