Dolore al ginocchio (menischite): lettura referto
02 aprile 2012
Tags:
26 marzo 2012
Vi provo a mettere il referto RMN per avere aiuto nel comprendere il significato dello stesso.
RM ginocchio destro.
Esame effettuato in apparecchio dedicato, a basso campo, utilizzando frequenze T1, T2 poderate e stir.
Non lesioni del menisco laterale, modesta alterazione del segnale a livello della regione postero esterna del corno posteriore del menisco mediale, compatibile con meniscosi di discreta entità.
Integri i legamenti crociati, non lesione dei legamenti collaterali e delle rimanenti strutture capsulo-lemanentose.
Regolare morfologia e segnale presenta il tendine rotuleo.
Non alterazioni del corpo Hoffa.
Rotula conformata a cappello frigio, con modesta dispasia della gola trocleare per ipospasia della faccetta articolare interna soprattutto in sede più caraniale.
Non sono apprezzabili focolai di alterato segnale riferibili a sofferenze subcondrali sia in sede di comparto articolare anteriore sia in sede femoro-tibiale, con spessore delle cartilagini ancora conservato.
Non significativo versamento articolare.

Risposta del 02 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
la RM del ginocchio destro non rivela situazioni particolarmente allarmanti.
Domanda:
Non è ovvio che il referto venga letto dal collega che lo prescrive e poi spiegato al paziente?
Quali sono i fastidi che avverte, tali da richiedere l'esecuzione di una RM?
Se vuole mi risponda.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)