Dolore al polso
29 novembre 2006
Tags:
26 novembre 2006
Egregio dottore, Sono G. 43 anni da Genova, ultimamente avverto dolori articolari alla parte destra del palmo della mano con algia anche al polso. Le faccio presente che sono giocatore di tennis e che se magari riduco la mia attivita' il dolore si allevia. Sarebbe consigliabile ai fini diagnostici effettuare una ecografia o dei raggi? Distinti saluti.

Risposta del 29 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Potrebbe avere una infiammazione del pisiforme! Non è chiaro cosa intende per lato destro della mano? Quale mano? Immagino la dx se non è mancino. Faccia RX e una ecografia dopo aver consultato ortopedico.
G. Internullo
specialista in Chirurgia della mano
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)