Dolore al testicolo destro
02 novembre 2006
Tags:
30 ottobre 2006
GENTILE DOTTORE, HO 30 ANNI. NEL 2001 AVEVO UN GONFIORE SUL TESTICOLO DESTRO, SENZA DOLORE. NEL 2002 VISTO CHE IL GONFIORE E' RIMASTO, MI HANNO OPERATO DI VARICOCELE DESTRO E SINISTRO(SENZA NEANCHE FARE UN ECO DOPPLER). DOPO L'OPERAZIONE IL GONFIORE NON E' ANDATO VIA MA E' ARRIVATO IL DOLORE. SONO STATO CURATO PER EPIDIDIMITE VISTO CHE SUL TESTICOLO C'E' UNA PARTE DELLA GRANDEZZA DI UN CHICCO DI RISO PROPRIO DOVE SI TROVA L'EPIDIDIMO, CHE E' MOBILE E DOLENTE. E' LI CHE PARTONO I MIEI FASTIDI ED IL DOLORE SI IRRADIA FINO AL RENE DESTRO. IL TESTICOLO SINISTRO DOPO 3 ANNI STA INIZIANDO AD AVERE GLI STESSI SINTOMI DEL DESTRO. DOPO VARI ESAMI, ECOGRAFIE, SPERMIOCOLTURA, ORA NEL 2006 SI E' FORMATO UN IDROCELE AL TESTICOLO DESTRO. NESSUNO SA DIRMI PERCHE' VISTO CHE TUTTI GLI ESAMI SONO BUONI. NON SO PIU' CHE FARE, HO FATTO CICLI DI ANTIBIOTICI E ANTIIFIAMMATORI MA NESSUN RISULTATO. SE MI TOCCO O STO MOLTO IN PIEDI O MOLTO SEDUTO, FA MALE. ORA STO USANDO UN SOSPENSORIO MA E' INUTILE. QUESTI SONO I MIEI SINTOMI, HO FATTO TUTTI GLI ESAMI POSSIBILI QUALCHE GIORNO FA E SONO OK. L'ULTIMA COSA, QUALCHE MESE FA L'UROLOGO MI HA TROVATO ALLA VISITA, LA PROSTATA INFIAMMATA, INFATTI ANDAVO SPESSO AD URINARE. HO PRESO L'ANTIBIOTICO, HO RISOLTO IL PROBLEMA MA IL TESTICOLO FA ANCORA MALE. GRAZIE PER L'ATTENZIONE E PER UN'EVENTUALE RISPOSTA. CORDIALI SALUTI. V. Di ROMA

Risposta del 02 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
da quello che scrive si può pensare ad un problema infiammatorio delle vie uro-seminali che si è cronicizzato. Però in questi casi solo una valutazione clinica diretta, con la possibilità di valutare tutte le indagini già fatte ed un esame obbiettivo accurato, permette di formulare una diagnosi più precisa.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)