Dolore al testicolo sinistro.
30 marzo 2007
Tags:
27 marzo 2007
Quale potrebbe essere le cause che determinano un forte dolore al testicolo sinistro? Circa il problema ho effettuato due ecografie, circa un anno fa a distanza di un mese, che evidenziavano due cisti allo stesso testicolo sinistro. Consultati due urologi, il primo escludeva il nesso tra cisti e dolore, il secondo attribuiva la causa a problematiche scheletriche (colonna vertebrale area lombare) per cui mi inviava da un ortopedico. Dopo circa una settimana, il dolore scompariva da sé per ricomparire in questi giorni in maniera molto più virulenta. Recatosi al pronto soccorso, l'intervento tattile dello specialista non dava riscontro a nulla di anomalo e, nel contempo, praticavano un antidolorifico (novalgina) che dava buon esito. Lo stesso specialista consigliava una visita urologica se il problema persisteva.

Risposta del 30 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
sono da valutare le cisti testicolari da lei riferite nella sua email. A volte, se aumentano di volume, possono scatenare dolore. Ricontatti il suo urologo.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)