Dolore all'altezza dello sterno
24 ottobre 2014
Tags:
22 ottobre 2014
Ho fatto un eco addome e al fegato dice : ecostruttura addensata come per epatopatia steatosica di lieve entità. Albero biliare non ectsico; colecisti alitiasica.
Cosa significa tutto ciò?

Risposta del 24 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Colecisti alitiasica significa che non vi sono calcoli. Epatopatia steatosica di lieve entità significa che nell 'ambito del tessuto epatico vi è una infiltrazione di una piccola quantità di grasso. Se gli esami del sangue relativi alla funzionalità epatica sono normali, la cosa non è importante.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)