Dolore alla schiena
28 marzo 2013
Tags:
25 marzo 2013
Egregio dott.
Mi chiamo Raffaella ho 44 anni e da circa 10 anni svolgo il lavoro di operatrice socio sanitaria in una rsa.
Negli ultimi 3 anni la situazione della mia schiena è peggiorata tanto che mi si blocca di continuo.
mi chiedevo visto che il mio lavoro è quello che è e stando alle ultime novità del governo per vedere la pensione mi toccherà lavorare altri 25-30 anni cosa posso fare per stare meglio? massaggi ma quali? terapie? in attesa di una sua cortese risposta le invio il referto dell ultima tac effettuata
distinti saluti raffaella
Tc del rachide e dello spreco vertebrale
Esame eseguito nelle sole condizioni basali in paziente con riferita lombalgia.
Sono stati eseguiti gli spazi discali nel tratto da noi individuato come quello compreso tra l3 ed s1
L'esame e'stato completato con ricostruzioni multiplanari e sagittali per lo studio dell osso.
L3-l4: non alterazioni discali posteriori piccola ernia intrasoniosa di schmorl nel limitante superiore l3
L4-l5: protusione postero mediana sn con parziale impegno intraforaminale, come nel precedente esame.
L5-s1: protusione posteriore centrale ad ampio raggio di curvatura che arriva a contatto del sacco durale
Segni di Artrosi interfaccettaria a carico di tutti gli spazi esaminati
Il canale spinale si mantiene si ampiezza nei limiti.

Risposta del 28 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
dal referto si desume che il suo dolore ha origine dai muscoli, che molto sollecitati, non riecono a recuperare.
L'uso di una fascia lombare ed una terapia con dei miorilassanti tipo tiocolchicoside (per via parenterale) potrebbero alleviare il dolore.
Associ Magnetoterapia e correnti tens.
Spero che ne tragga un beneficio duraturo, ma può ciclicamente ripetere la terapia.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)