Dolore alla tempia
21 settembre 2008
Tags:
14 settembre 2008
BUONASERA HO QUALCHE MESE ACCUSO UN DOLORE ALLA TESTA PRECISAMENTE SUL SOPRACCIGLIO DESTRO CHE SI ESTENTE FINO ALLA TEMPIA SONO TRASCORSI PIU DI UN MESE, E IL DOLORE NON è SCOMPARSO. IL DOLORE NON è FISSO MA AUMENTA QUANDO MUOVO LA TESTA, E SI VERIFICA PRINCIPALMENTE DI SERA, SONO STATO DAL MEDICO DI FAMIGLIA E MI HA CONSIGLIATO AEREOSOL L'HO FATTO LE COSE SONO MIGLIORATE SONO STATO UNA SETTIMANA SENZA AVERLO POI PERO NEGLI ULTIMI TRE GIORNI è TORNATO. CMQ CON UN ANTIDOLORIFICO IL DOLORE SPARISCE E NON HO PROBLEMI VISIVI COSA PUO ESSERE???? DOVREI FARE UNA TAC!!! LA MIOA PAURA E QUELLA DI AVERE UNA VENA OSTRUITA CON TUTTI I PROBLEMI CHE PUO CAUSARE VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE

Risposta del 21 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Prima di pensare a problemi vascolari, escluderei una Sinusite attraverso una visita otorinolaringoiatrica (prima ancora di sottoporsi ad una TAC).
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)