Dolore alle gambe solo in posizione supina
10 giugno 2006
Tags:
07 giugno 2006
Sono oltre quattro anni che soffro con le mie gambe con dolori talmente forti da non consentirmi il sonno quindi il riposo notturno, debbo alzarmi cinque, dieci, quindici volte per notte e ogni volta debbo sedermi o rimanere in piedi per venti trenta minuti prima di ritornare nel letto. Di recente mi hanno, tramite RM, riscontrato una stenosi del canale vertebrale per la quale si consiglia un intevento chirurgico con l'inserimento di ena protesi al titanio, la quale facendo da spessore tra le vertebre L4-L5, ridurrebbe la pressione sui centri arteriosi e nervosi, di quì la riduzione del mio disturbo. Si ritiene che comunque, prima di intraprendere la strada chirurgica sia consigliabile un intervento mininvasivo di discolisi. Sinceramente, debbo confessare, che dopo un intervento di discectomia lombare(ernia del disco L4-L5)effettuata due anni fa, sono poco propenso ad andare di nuovo sotto i ferri, anche perchè non sono sicuro se tale intervento risolverà i miei probblemi. Gradirei tanto conoscere il Suo autorevole giudizio sull'argomento. Nell'attesa gradisca con tanta gratitudine i miei più cari saluti.

Risposta del 10 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' difficile darLe un parere senza visitarLa e senza visionare le immagini. E' verosimile che ci possa essere una indicazione all'intervento chirurgico, però sul tipo di tecnica e strategia da usare veramente non posso qui esprimere alcun giudizio senza visitarLa.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)