Dolore basso ventre lato sinistro
04 agosto 2014
Tags:
30 luglio 2014
buonasera mercoledi scorso ho avuto dei dolori atroci tipo dolori intercostali al basso ventre lato sinistro ho preso un oki u aulin il dolore leggermente alleviato ma poi tornava forte ho fatto un esame ecografico ed è stato diagnosticato una linfoadenopatia reattiva infiammatoria in fossa illiaca sinistra poi sono andata dal mio medico e mi ha prescritto per tre giorni normix compresse e spasmex ed effettivamente il dolore è andato via ma ho paura che mi ritorni e poi lui non mi ha saputo dare una spiegazione di questo sintomo secondo lei cosa potrebbe essere considerando che non ho problemi di Diarrea stipsi perdita di sangue o peso urino normalmente grazie

Risposta del 04 agosto 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La presenza di linfoghiandole reattive è segno di infiammazione. Consiglierei di eseguire almeno una retto-sigmoidoscopia per controllare se anche la mucosa intestinale è infiammata, data la presenza di sangue.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)