Dolore braccio e spalla
17 ottobre 2019
Tags:
11 ottobre 2019
Salve, a seguito di un sollevamento di un peso, ho subito, temo uno strappo. Di seguito ho eseguito una risonanza magnetica da cui risulta epicondilite, ma io non ho dolore al gomito. Altresì al braccio, dietro spalla e internamente tra ascella e petto.
RM GOMITO DESTRO
Non si evidenziano lesioni osteocondrali.
Nella norma le superfici articolari. Assenza di edema intraspongioso.
Assenza di versamento articolare.
Segni di tendinopatia del tratto inserzionale comune degli estensori all'epicondilo omerale laterale
(cosiddetta epicondilite) che presenta aspetto lievemente disomogeneo, senza fissurazioni
tendinee; assenza di raccolte fluide.
Nella norma i tendini del tricipite, bicipite, brachiale.

Risposta del 17 ottobre 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Trattasi di dolore diffuso, non meglio precisato che richiederebbe una valutazione clinica e non solo strumentale, potrebbe trattarsi di una cervicobrachialgia, il dolore potrebbe essere legato non necessariamente ad una lesione muscolare o fasciale, ma ad una sofferenza radicolare. L'ecografia muscolotendinea e l'EMGrafia devono essere mirate, previa, ripeto valutazione fisiatrica
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)