Dolore cervicale
13 novembre 2021
Tags:
08 novembre 2021
Buonasera Dottore, soffro di dolori al collo da alcuni anni, ultimamente i dolori sono ancora più forti. Sono andata a fare dei cicli di massaggi da un fisioterapista poi da un osteopata, ma dopo poco i dolori sono sempre ricominciati. Sento anche un piccolo fastidio alle orecchie quando provo a muovere il collo e ho sempre la sensazione di testa pesante e giramenti. Il risultato della lastra dice: RX COLONNA CERVICALE Atteggiamento cifotico del rachide cervicale come da contrattura muscolare antalgica con riduzione dello spazio intersomatico C5 e C6 in accordo a discopatia. Moderate ipertrofie dei massicci articolari Ha altri consigli? Cosa le sembrano questi risultati? Dovrei fare altre visite? Non vorrei continuare a buttare soldi su terapie che non mi fanno nulla. Grazie

Risposta del 13 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. FRANCO ZAMBELLO
Le consiglio di sottoporsi ad una RMN RACHIDE CERVICALE in base al cui esito, il suo Medico di Base, saprà indicarle lo Specialista più adeguato.
Dott. Franco Zambello
Medicina generale convenz.
Rovigo (RO)