Dolore che parte dal fianco sx e si diffonde verso tutto l'addome
17 novembre 2016
Tags:
15 novembre 2016
Mi chiamo Maria ho 45 anni da circa 2 mesi ho un dolore al fianco sx all'inizio é sopportabile e più aumenta fino a non riuscire più a sopportarlo per calmare il dolore faccio iniezione di spasmex e orudis ho fatto la colonscopia e risulta totalmente negativa, fatta eco addome completo rilevando della renella al rene sx fatta anche rx addome anch'esso negativo, non c'è la faccio più aiuto

Risposta del 17 novembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sembra probabile che il dolore possa essere provocato dalla renella. Dovrebbe consultare uno specialista urologo
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)