Dolore colon e diarrea persistenti
23 novembre 2015
Tags:
17 novembre 2015
Buonasera,
sono Marco ho 39 anni. Da circa un mese ho fastidio/dolore alla pancia lato dx che si irradia al fianco e anche in zona lombare dx. Tutto é nato dopo un allenamento di running, dopo il quale si è arrivato un gran mal di schiena lombare associato al fastidio in zona del fianco dx. Sono andato al PS per sicurezza, mi hanno fatto analisi del sangue (emocromo, pcr, e valori legati a reni e fegato) tutti nella norma; mi hanno fatto anche un'ecografia completa dell'addome ma era tutto normale se non aereofagia nel colon.
Il medico mi ha prescritto brufen x 6 giorni. Ovviamente il mal di schiena mi é passato, ma mi é rimasto il fastidio lato dx con accenno prima di stipsi e poi di Diarrea. La situazione é poi leggermente migliorata assumendo un " antigas" per alcuni giorni. Dopo una cena molto pesante peró i fastidi sono tornati piú forti sempre lato dx sia in basso, che di lato a livello delle ultime costole, che un pó lombare.
Il mio medico di base mi ha visitato e ha riscontrato uncolon  duro e pieno d'aria al tocco. Mi ha prescritto Normix 2cp mattina e sera, pantoprazolo 20 al mattino e dicoflor60 alla sera, tutto per una settimana. Purtroppo la settimana é passata e non ho visto miglioramenti, anzi la Diarrea é persistente. In questo periodo non mai visto sangue nelle feci, ne avuto febbre, ne dimagrimenti o inappetenza. Sono in attesa di visita gastroenterologa e di colonscopia. Sono totalmente fuori di me dall'Ansia, ormai sono convinto che si tratti di un tumore.

Risposta del 23 novembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Stia tranquillo. I suoi disturbi non fanno proprio pensare a un tumore. Va fatta una diagnosi differenziale tra un colon irritabile e dolori lombari che si irradiano in avanti. Sarei propenso per la prima ipotesi, dato che il suo medico ha rilevato un colon duro e pieno d'aria. Vedrà che la colonscopia confermerà questa ipotesi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)