Dolore costato destro
04 luglio 2012
Tags:
02 luglio 2012
Buongiorno, da circa 3 mesi avverto un dolore sotto al costato destro, dall'ecografia è risultato che ho la frattura della cartilagine di una costa, al tatto si sente la punta di questa costa staccata, nei movimenti avverto una specie di "scrocchio" correlato al dolore, vorrei sapere se è normale che il dolore persiste? con il tempo questo rumore che sento mi può causare qualcosa? con i movimenti c'è pericolo che questa parte fratturata vada a compromettere gli organi? grazie 1000!

Risposta del 04 luglio 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile interlocutrice,
potrebbe trattarsi di una delle costole cosidette"fluttuanti" poichè anche normalmente hanno una discreta mobilità
Faccia un esame xgrafico per chiarire la situazione e tranquillizzarsi.
Se vuole scriva il referto
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)