Dolore durante e dopo visita con palpazione seno
19 aprile 2013
Tags:
mi sono sottoposta a visita senologica dopo circa cinque anni dalla precedente. Ero in fase post ovulatoria (ultima mestruazione il 6 aprile) e ho riscontrato un dolore acuto concentrato sotto il seno destro. Un po'più leggero, ma anche lì esistente sotto il sinistro.
Il medico consiglia mammografia per prevenzione oncologica e ha indicato tra parentesi (mastodinia ). Non mi è però sembrato allarmante. Mi devo preoccupare? I tempi della mammografia sono lunghi, dovrei segnalare il problema?

Risposta del 19 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
mastodinia è letteralmente dolore al seno. . . . . aspetta tranquillamente di fare una normale mammografia. . . . . . non penso che una ecografia mammaria possa aggiungere elementi significativi
dr sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)