Dolore e gonfiore lato destro pancia ventre e inguine
12 novembre 2014
Tags:
10 novembre 2014
buonasera, é da una ventina di giorni che ho problemi con lo stomaco. Ho spesso voglia di rimettere e spesso rigurgito. Settimana scorsa ho rimesso anche del sangue insieme al cibo. É iniziato tutto 20 giorni fa con brividi e febbre sui 39 che si è poi assestata sui 37 in tutti questi giorni. Il fastidio alla parte destra del corpo aumenta ogni giorno di più ed ho notato che la parte destra di pancia accanto all'ombelico, ventre e inguine anche basso inguine sono più gonfie della sinistra. Il fastidio varia e si sposta di continuo, ora sento come tirare la parete destra dello stomaco dall'ombelico verso destra. Ho giá eseguito analisi transaminasi e sono apposto, gastroscopia apposto e eco addome completo ed anche li non hanno riscontra nulla. Non so più cosa fare poiché il fastidio e la nausea aumentano sempre di piu. Chiedo un consiglio su cosa potrebbe essere e sulla analisi che posso fare per approfondire. (ho solo un calcolo nella cistifellea ma è presente da diversi anni e non ha mai dato problemi).

Risposta del 12 novembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Presumo che il suo medico, che le ha prescritto gli esami, abbia anche ipotizzato una diagnosi. Data la febbre, potrebbe trattarsi di una forma influenzale che ha coinvolto ( come spesso succede ) stomaco e intestino. Se il sangue presente nel vomito era rosso e non scuro, non è importante. forse la gastroscopia non era perfettamente normale : l' endoscopista non ha segnalato un certo grado di gastrite ?. Il calcolo non è responsabile.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)