Dolore  emicostato sx
23 maggio 2018
Dolore emicostato sx
Tags:
19 maggio 2018
Salve sono circa 5 gg che avverto un forte dolore all'ultima costola sx. Andata in p. S. ho eseguito un rx torace polmoni e costole ecg analisi sangue tutto negativo. Il dolore è continuo e severo inoltre a volte si accentua e si nota come un movimento del nervo e del muscolo. Anche la pelle intorno è più sensibile come se fosse irritata /abrasa ma non appare nulla. Ebbi varicella ed Herpes zoster da bambina.
In p. S. mi hanno consigliato Ibuprofene da 600 due volte al di ma non risolve. Che posso fare per sedare questo dolore che mi impedisce praticamente tutto? Grazie per la risposta

Risposta del 23 maggio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La cosa che può fare è provare a prendere un altro farmaco antidolorifico - antinfiammatorio, ma glielo deve prescrivere il suo medico. Vorrei sapere che diagnosi è stata fatta al P:S.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)