Dolore fianco dx, alito cattivo e bocca amara
23 novembre 2015
Tags:
18 novembre 2015
Buongiorno, come da titolo è da circa un mese che mi è apparso un dolore al fianco destro (da sotto le costole fino ad arrivare sotto ombelico) Ho fatto eco addome completo e risulta tutto nella norma tranne che per la renella bilateralmente.
I sintomi sono:
- dolore appunto all'addome
- alito pesante
- bocca amara e impastata
- sovente bisogna di fare rutti (non sono acidi)
-- Soffro di alternarsi di feci molli/dure, vado sempre regolare 1 volta al giorno, ma noto questa differenza nei giorni della consistenza
Ho 33 anni, non fumo, non uso alcolici se non in casi sporadici.
La mia alimentazione:
colazione: latte di riso, marmellata
pranzo: pasta, carne/pesce, verdura
spuntino: 1 o 2 frutti
cena: riso /minestra, verdura
Al giorno bevo circa 2 litri di acqua naturale
Tempo fa soffrivo pure di Emorroidi, dopo vari tentativi con creme e visite sono riuscito a farle scomparire con un test sulle intolleranze alimentari evitando uova e lieviti.
Cosa potrebbe essere? cattiva digestione? colon irritabile? problemi al fegato? all'inizio pensavo pure Appendicite.
Grazie per la Sua attenzione al mio problema.

Risposta del 23 novembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non si tratta di fegato e nemmeno di Appendicite. Il suo disturbo, probabilmente, è dovuto a cattiva digestione, data la presenza di bocca impastata e amara. Esistono diversi preparati per migliorare i movimenti dello stomaco (la peristalsi ), ma glieli può prescrivere solo il suo medico. Aggiunga a quella terapia dei cicli con uno dei moderni probiotici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)