Dolore flessura splenica
06 dicembre 2014
Tags:
01 dicembre 2014
Salve premetto che soffro di stitichezza poi mi hanno diagnosticato reflusso ernia iatale curata con esopral. il motivo della la mia domanda è perché da circa 4 mesi soffro di una dolenzia all' addome superiore sinistro sotto l'ultima costola, e come è una sensazione di pressione, che la avverto specialmente in posizione eretta. poi ultimamente è uscito sangue occulto nelle feci e soffro spesso di dolori e bruciori alla parte inferiore dell'addome. dagli esami del sangue dalla ecografia e dalla TAC non è uscito niente di rilevante. Penso che se c'era qualche cosa di grave usciva da questi esami vero?adesso volevo un vostro parere su come devo proseguire con gli esami da fare. vi ringrazio anticipatamente ma sono una persona molto ansiosa e sono preoccupato grazie ancora.

Risposta del 06 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Come dice lei, ecografia e TAC hanno escluso patologie importanti. Anche se credo che la sua situazione rientri in quello che chiamiamo colon irritabile e quindi non richieda altri esami, le ricordo che è buona norma che ognuno di noi - proprio intorno alla sua età - dovremmo fare, almeno una volta nella vita, una colonscopia, se non altro a scopo preventivo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)