Dolore ginocchio
19 giugno 2012
Tags:
14 giugno 2012
Buonasera ho fatto una rm al ginocchio sx per via di una distorsione alla caviglia a seguito della quale mi si è gonfiato il ginocchio. I risultati sono tt nella norma e regolari ma l ultima dicitura non mi è chiara: versamento retroquadricipitale paracondiloide, edema del pivot centrale.
Potrebbe spiegare cosa significa e cosa sarà necessario fare?
Cordiali saluti

Risposta del 19 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
significa che c'è liquido nella zona posteriore all'inserzione del quadricipite sulla rotula e gonfiore dell'area centrale dell'articolazione, ove ci sono i legamenti. Una normale reazione infiammatoria susseguente ad un trauma distorsivo di questo tipo. Riposo, ghiaccio ed eventuale fisioterapia per ridurre il gonfiiore e riprendere il tono muscolare. Bene esercizi in acqua. Saluti.
Dott. Vincenzo Rollo
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Lecce (LE)