Dolore ginocchio sinistro
27 maggio 2019
Tags:
21 maggio 2019
Diagnostica rx:iniziale riduzione nell'emirima articolare femoro tibiale mediale. Ipertrofia delle spine tibiale. Che si deve fare?

Risposta del 27 maggio 2019
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
La condizione è quella di una iniziale osteo artrosi articolare. Personalmente proseguirei con una consulenza specialistica per decidere il trattamento migliore ed eventualmente un ciclo di visco supplementazione. Un saluto cordiale.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)