Dolore ginocchio sx già operato al menisco laterale esterno
05 aprile 2023
Tags:
25 marzo 2023
ESAMI TC BACINO E ARTICOLAZIONI SACROILIACHE Indagine eseguita in modalità diretta con acquisizione assiale, e ricostruzioni, MPR, in sagittale e coronale. All'esame TC attuale non si apprezzano focalità di aspetto evolutivo a carico dei segmenti scheletrici visualizzati Si segnala qualche millimetrica areola iperdensa, calcifica, di significato aspecifico, in corrispondenza del piccolo trocantere del femore sinistro e della branca ischio-pubica sinistra, e a livello della sincondrosi sacroiliaca sn. Marcate alterazioni degenerativo-artrosiche a livello della sinfisi pubica, con profili articolari sclerotici e irregolari, lacune geodiche cortico-sottocorticali, tenue addensamento osseo subcondrale, e calcificazioni intra-periarticolari. Alterazioni artrosiche interapofisarie nel tratto L4-S1, a livello delle sincondrosi sacro-iliache, e a sede coxofemorale bilaterale. Diverticoli del colon sinistro-sigma senza segni di flogosi peridiverticolare. Ho paura di avere un tumore

Risposta del 05 aprile 2023
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
MI DISPIACE MA OGNI IPOTESI RICHEDE LA VISIONE DELLA TC.
IL REFERTO è SOLO UNA DESCRIZIONE,
CHE NON PUO DARE NESSUN ORIENTAMENRO PATOLOGICO.
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)