Dolore inguine/pube
06 giugno 2022
Tags:
01 giugno 2022
Salve da circa due mesi ho dolore nella zona inguinale che mi sale fino alla zona pubica soprattutto quando faccio sport e si infiamma. Io appunto gioco a calcio a livello agonistico e ormai da due mesi non riesco più a fare neanche una partitella con gli amici. Ho fatto una risonanza al bacino dove si è evidenziata in corrispondenza della branca ischio-pubica di destra, una formazione rotondeggiante di 15 x 16 mm compatibile in una prima ipotesi con la natura cistica. Il dolore soprattutto nella zona inguinale non mi passa in nessun modo (tranne a riposo che non ho nulla). Potrebbe essere questa la causa del Dolore? Cosa mi consigliate di fare? Grazie.

Risposta del 06 giugno 2022
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Non necessariamente, la pubalgia richiede una attenta valutazione clinica, . Dato che è uno sportivo potrebbe trattarsi di una sindrome ileoadduttuttoria, ma mai escludere una componente radicolare
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)