Dolore lato sinistro addome
24 settembre 2014
Tags:
19 settembre 2014
Gentile dottore,
da qualche mese ho una sensazione di dolore (non è un vero e proprio dolore) allo stomaco dopo i pasti. Tuttavia da tre giorni ho delle fitte al lato sinistro dell'addome, proprio sotto le costole, che si intensifica quando respiro più forte. Il medico curante mi ha prescritto spasmex da prendere due volte al giorno, il dolore è diminuito ma si ripresenta molto forte dopo i pasti e si irradia fino alla clavicola (dove sento una sensazione di bruciore ). martedì effettuerò l'eco dell'addome. . . ma questa situazione mi preoccupa molto

Risposta del 24 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non deve preoccuparsi: si tratta solo di fenomeni spastici in qualche tratto del tubo digerente. Vedrà che l'ecografia confermerà questo e non troverà patologie importanti.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)