Dolore leggero fianchi
09 maggio 2018
Tags:
05 maggio 2018
Da qualche tempo ho un leggero dolore/fastidio ai fianchi, giro vita. Qualche volta solo sinistro, oppure solo il destro. In alcuni casi si "uniscono" formando come una cintura che va da un fianco all'altro all'altezza dell'ombelico. Premetto che da diversi anni soffro di diverticolosi senza particolari problemi, seguita da medici. Dall' ecografia risultano solo due piccole ernie inguinali, a destra e sinistra. Prendo antispastici per questo. Vorrei sapere da dove può provenire questo fastidio!!! Grazie

Risposta del 09 maggio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non è facile interpretare il suo fastidio, da lontano. Potrebbe provenire dal colon oppure dalle strutture della parete, come muscoli, tendini e soprattutto colonna vertebrale. Mi dica quali sono gli effetti degli antispastici su quel sintomo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)