Dolore lombo sacrale lato sx
18 giugno 2017
Tags:
08 giugno 2017
Buonasera, da tanto tempo ho questo dolore, come sciatica ma non va giù sul gluteo o gamba. Ho fatto un'infiltrazione, pressoterapia, osteopata ed in ultima RM che dice:rachide lombosacrale in asse con regolare allineamento dei corpi vertebrali. Essi appaiono regolari per morfologia ed intensità di segnale. Normale anche l'aspetto dei dischi intersomatici tutti ben idratati. A tutti i livelli non evidenzia ernie discali nè anomale protusioni. Non formazioni patologiche occupanti il canale spinale. Questo presenta diametri nella norma. A me sembra tutto ok, ma se contraggo il gluteo o mi abbasso a dx o piego la schiena all'indietro con un appoggiò altezza glutei son dolori. Non capisco cosa sia e da chi andare per farmi aiutare. Grazie

Risposta del 18 giugno 2017
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
visto il referto della R. M. che parla di una situazione del rachide che è esente da qualunque patologia, orienterei eventuali controlli, previa consultazione con il medico di base ed eventuale successiva visita ortopedica per un problema di natura muscolare.
Suppongo che "a priori " sia stato escluso qualunque coinvolgimento del rene destro.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)