Dolore muscolo deltoide braccio destro
13 aprile 2020
Tags:
08 aprile 2020
Buongiorno, a fine novembre 2019 ho fatto (come sempre fatto ogni anno) vaccino antinfluenzale. Da un paio di mesi soffro di un dolore acuto e persistente, specialmente notturno e a riposo, esattamente nel muscolo nel quale è stato iniettato il vaccino. Il dolore non è insorto subito ma, a memoria, da gennaio-febbraio 2020. Potrebbe esserci un nesso? Il medico mi ha prescritto rx spalla dx e rx colonna cervicale. Ma non è al corrente del vaccino praticato. Il dubbio è sorto a me ora. Grazie per un riscontro. Fiorella Carcereri

Risposta del 13 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. FRANCO ZAMBELLO
Non c'e alcun nesso col vaccino antinfluenzale eseguito. Se obiettivamente il muscolo deltoide interessato risulta normale, sarebbe opportuno eseguire una RMN Spalla Dx, in quanto la Rx della Spalla ha dei limiti diagnostici specie se non sono state adeguatamente segnalate le proiezioni da fare.
Dott. Franco Zambello
Medicina generale convenz.
Rovigo (RO)