Dolore non identificato
03 settembre 2012
Tags:
17 agosto 2012
In attesa del rientro dalle ferie dell'otorino vorrei sapere cosa significa questo referto tac. Grazie
TC DEL MASSICCIO FACCIALE
Esame eseguito con scansioni assiali completate da ricostruzioni sul piano coronale. Materiale
isodenso ispessisce focalmente con aspetto plurimammellonato di tipo pseudocistico il pavimento
di entrambi i seni mascellari. Pervio il COM mascellare di dx mentre a sn esso non è chiaramente
identifica. Normale rnorfologia e pneumatizzazione delle rimanenti cavità para nasali. Normale
morfologia e simmetria delle parti molli della regione rinofaringea

Risposta del 03 settembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. CARLO GERUBINO
il quadro radiologico depone per una iniziale forma sinusale mascellare bilaterale
Dott. carlo gerubino
Casa di cura convenzionata
Specialista in Otorinolaringoiatria