Dolore parte finale ix costa
17 gennaio 2016
Tags:
14 gennaio 2016
Salve,
Una ventina di giorni fa ho fatto una caduta di 3 mt da un piccolo ponte e mi sono fratturato la XII e la IX costa.
Ora nelle zone di frattura sento che il dolore e'in diminuzione e sto meglio ma mi rimane invece un forte dolore alla fine della IX costa a SX davanti allo stomaco.
Mi sto preoccupando perche'il dolore non diminuisce e sugli RX non risulta nulla. Mi potete consigliare qualcosa?
Grazie 1000 e saluti

Risposta del 17 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile paziente,
il dolore per le lesioni costali dura di norma 30/40 giorni.
La terapia che le consiglio attualmente è solo locale: gel a base di Diclofenac o cerotti con lo stesso prodotto, per due settimane.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)