Dolore persistente alla coscia destra
25 aprile 2012
Tags:
18 aprile 2012
Ho 59 anni e in seguito a un dolore persistente alla coscia destra, ho fatto una radiografia al bacino e arti inferiori sotto carico da cui è risultato:
1 - minima asimmetria del bacino per minimo abbassamento dell'emibacino sinistro.
2 - Osteoporosi e coxo-artrosi bilaterale.
3 - Lieve dismetria degli arti inferiori con modico abbassamento dell'arco inferiore destro rispetto al contro laterale.
4 - Note gonartrosiche bilaterale.
Il mio medico curante mi dice di non preoccuparmi eccessivamente. Ha ragione? posso continuare a correre come faccio tutt'ora (3 volte alla settimana)?
Grazie.

Risposta del 25 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
il referto radiografico mostra una situazione che non ha attinenza con la sua patologia.
In che punto le viene il dolore?
E' spontaneo, o provocato da una situazione di sforzo, sport, lavoro?
Passa con il riposo?
Compare anche di notte?
Ha già praticato qualche terapia?
Grazie
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)