Dolore pungente al tatto nella regione iliaca dx
02 ottobre 2014
Tags:
01 ottobre 2014
Salve, è una settimana e mezzo che ho un fastidio in regione iliaca destra, in particolare quando tocco sento " pungere" ;, e parallelamente ho un indolenzimento dell'inguine fin giù al testicolo destro. Non è forte ma c'è ;, rimane costante, ed aumenta all'occasione quanto più mi muovo. Ho fatto in ospedale emocromo e visita urologica (ecografia e palpazione testicolo ), ma in entrambi esito negativo. Vorrei anche un vostro parere al riguardo, su quel che potrebbe essere e su controlli che potrei fare nel caso in cui non dovesse passare nei prossimi giorni. Grazie.

Risposta del 02 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Presumo che nel corso di quella visita sia stata anche esclusa una eventuale infiammazione dell'appendice. Se il dolore persiste, non è necessario recarsi di nuovo al pronto soccorso: è più che sufficiente che si faccia visitare di nuovo dal suo medico di famiglia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)