Dolore retrosternale
07 novembre 2018
Tags:
17 ottobre 2018
Sono un ragazzo di 21 anni e da circa 2 anni soffro di un dolore retrosternale che si presenta solo quando mi piego in avanti e quando mi stendo poggiato con il peso sul gomito, questo dolore/fastidio espirando mi fa scrocchiare lo sterno e il dolore passa subito, credo che questo problema possa essere dovuto al fatto che ho praticato bodybuilding. Infatti La prima volta è comparso proprio nel periodo palestra. Ora ho effettuato rx torace, ecografia sterno e visita dal gastroenterologo e non risulta nulla di anomalo. Dopo due anni non so più che cosa fare, avete avuto situazioni analoghe ? Che cosa potrebbe essere ?

Risposta del 07 novembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. GIAMPAOLO BOCCARDO
Verifica che non vi sia ernia diaframmatica.
Dott. Giampaolo Boccardo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Nefrologia