Dolore sottocostale sinistro per molti giorni
23 ottobre 2021
Tags:
18 ottobre 2021
Ho fatto le analisi del sangue in cui si evidenziato un valore delle lipasi a 79 e valori dei leucociti a 194 le proteine a 30 mentre la bilirubina 0. 9. Siccome soffro di colon irritabile e di renella ai reni vorrei sapere se questi valori sono riferiti al pancreas, visto il dolore sottocostale avuto, oppure a qualche altro organo, ra pochi giorni faro' ecografia all' addome. Grazie

Risposta del 23 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Il dolore potrebbe avere origine renale.
La renella che dichiara potrebbe essere la spia di calcolosi urinaria e giustificare il dolore.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)