Dolore spalla sx. movimenti limitati in elevazione
05 agosto 2008
Tags:
02 agosto 2008
cortesemente allego dati RMN spalla sx eseguita il 14/05/07: "Quesito clinico: sospetta lesione degenerativa della cuffia dei rotatori" LE IMMAGINI MOSTRANO NORMALE CONFORMAZIONE DELL'ARTICOLAZIONE ACROMION CLAVEARE. SPAZI ARTICOLARI CONSERVATI CON INTEGRITà DEL CERCINE GLENOIDEO E DEL LABBRO GLENOIDEO ANTERIORE. DISOMOGENEITA' TENDINOSICHE INTERESSANO IL SOVRASPINATO SENZA EVIDENZA DI LESIONI PARZIALI O COMPLETE E SENZA SEGNI DI RETRAZIONE TENDINEA. CONCOMITANO ALTERAZIONI CALCIFICHE DELLA CUFFIA STESSA. MODICA TENOSINOVITE DEL CAPO LUNGO DEL BICIPITE. NELLA NORMA LE RESTANTI STRUTTURE INSERZIONALI. TROFISMO MUSCOLARE RIDOTTO A LIVELLO DEL DELTOIDE. Se può interessare l'argomento in questo ultimo periodo ho sostenuto sforzi rilevanti dovuti al mio lavoro di artigiano edile. Aggiungo che la notte i dolori sono più rilevanti Ringrazio cortesemente distinti saluti

Risposta del 05 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
si tratta di una Tendinite calcifica di alcuni tendini dei muscoli della cuffia dei rotatori: Ciò non è dovuto agli sforzi di questi tempi ma ad una cosa vecchia, anche se prima non faceva male. - Utile una visita fisiatrica per vedere se ci sono limitazioni di movimento o per prevenirle. Intanto la terapia ad onde d'urto sarebbe un'utile rimedio per la sua patologia. Antidolorofici e ghiaccio per domicilio.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)