Dolore spalle
23 aprile 2012
Tags:
19 aprile 2012
Sono una fumatrice eper un dolore persistente da alcuni giorni diffuso su tutta la schiena ho eseguito un rx torace. Il referto è questo:
Accentuazione della trama vasculo-bronchiale senza visibilità di lesioni a focolaio polmonari in fase di attività. Ombra cardiaca nei limiti volumetrici della norma. Diaframma in sede con seni pleurici liberi

Risposta del 23 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La risposta radiologica è di un esame praticamente normale. Le consiglierei comunque di smettere di fumare, so che non è facile, ma può farsi aiutare in un centro antifumo vicino alla sua residenza, lo può trovare sul sito dell'Istituto superiore di sanità.
Cordiali saluti
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Scandiano (RE)