Dolore toracico
02 giugno 2013
Tags:
29 maggio 2013
rx torace esito
modesta accentuazione del disegno nelle regioni parailari
inferiori e verso le basi medialmente

Risposta del 30 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il referto depone per un quadro sostanzialmente normale. Mi manca però un dato molto importante cioè il motivo per cui è stato consigliato l'esame.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)
Risposta del 02 giugno 2013
Dott. MARCO LEONI
Il dolore non puo' essere correlato a questa evidenza radiologica, e vanno quindi indagate altre cause. La modesta accentuazione del disegno non ha una valenza clinica, e si osserva spesso nei fumatori. Se fuma è quindi bene smettere, prima che diventi una BPCO conclamata
Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)