Dolori

26 agosto 2012

Dolori




17 agosto 2012

Dolori

buongiorno, sono una ragazza di 24 anni mi rivolgo a voi per cercare di capire cosa mi accede ultimamente. . . Ho seguito una cura di antidolorifici (tachidol e urudis) per un intervento alla spalla, a un certo punto ho iniziato ad aver avuto crisi respiratoria e dolori lancinanti allo stomaco e a tutto il basso ventre. . . Tutto questo accompagnato da un erruttazione continua e da u7n gonfiore ai linfonodi del collo, è passata una settimana e la situazione non migliora, sono andata al prontosoccorso dove mi hanno dato il malox che a mio dire non mi risolve il problema. Gli esami del sangue erano in regola a parte la bilirubina diretta il cui valore è 0. 52, attendo con ansia una vostra gentile risposta

Risposta del 26 agosto 2012

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non è chiara in cosa sia consistita la " crisi respiratoria ". I dolori addominali potrebbero essere correlati all'assunzione dei farmaci antinfiammatori. Se li dovrà assumere ancora, sarà bene aggiungere dei farmaci gastroprotettori. Per i linfonodi del collo, si deve far visitare di nuovo dal suo medico, il quale le prescriverà alcuni esami del sangue.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa